Licitaciones Perú
Compra de Red de Pesca de Nailon Torcido con Nudo 8 In X 100 M X...

Adquisición de Red de Pesca de Nailon Torcido con Nudo 8 In X 100 M X 100 M para el Plan de Negocio "mejoramiento Productivo para la Extracción de Recursos Hidrobiológicos Perico y Corvina en la Asociación Armadores de Fuera de Borda del Sur del Puerto de Ilo, Distrito y Provincia de Ilo, Región Moq

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 07/11/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a SULLCA TITO ROSENDA por S/ 73,990.00 el 01/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167772
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RED DE PESCA DE NAILON TORCIDO CON NUDO 8 IN X 100 M X 100 M PARA EL PLAN DE NEGOCIO "MEJORAMIENTO PRODUCTIVO PARA LA EXTRACCIÓN DE RECURSOS HIDROBIOLÓGICOS PERICO Y CORVINA EN LA ASOCIACIÓN ARMADORES DE FUERA DE BORDA DEL SUR DEL PUERTO DE ILO, DISTRITO Y PROVINCIA DE ILO, REGIÓN MOQ

LP-ABR-23-2025-GRM-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SULLCA TITO ROSENDA
Monto adjudicado
S/ 73,990.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 75,000.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°055-2025-GRM
Monto
Soles 73,990,00
Duración
19 días
31/12/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 342 620
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 164 980
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 152 985
SULLCA TITO ROSENDA ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626