Licitaciones Perú
Compra de Material Biomédico de Mayor Demanda del Departamento de...

Adquisición de Material Biomédico de Mayor Demanda del Departamento de Anestesiología y Centro Quirúrgico Af-2025 ¿ Prioridad N° 1 ¿ Grupo 3 ¿ Bloque 1.4.

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 24/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a BIOMEDICAL CARE REPRESENTACIONES S.A.C. por S/ 1,131,040.00 el 17/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136446
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,643,929.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL BIOMÉDICO DE MAYOR DEMANDA DEL DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGÍA Y CENTRO QUIRÚRGICO AF-2025 ¿ PRIORIDAD N° 1 ¿ GRUPO 3 ¿ BLOQUE 1.4.

LP-SM-9-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOMEDICAL CARE REPRESENTACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,131,040.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,643,929.83 Se adjudicó 31,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
145
Monto
Soles 893,100,00
Duración
61 días
26/09/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 925 445
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 2 513 205
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 134 400
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 345 892
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203