Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación en los Procesos de Admisión 2026 de la...

Contratación de Servicio de Alimentación en los Procesos de Admisión 2026 de la Dirección de Admisión y Asuntos Académicos de la Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza de Amazonas

La licitación CP-ABR-1-2026-UNTRM/E-1 de Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas fue adjudicada a CORPORACION MIKHUY S.A.C. por S/ 85,220.00 el 09/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-UNTRM/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200013-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,241.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de servicio de alimentación en los procesos de admisión 2026 de la dirección de admisión y asuntos académicos de la Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza de Amazonas

CP-ABR-1-2026-UNTRM/E-1
Publicado
28/01/2026
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MIKHUY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 85,220.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 102,241.04 Se adjudicó 16,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO
Monto
Soles 85,220,00
Duración
314 días
20/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 515 472
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 505 879

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 820 895en disputa
28,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SEDE ADMINISTRATIVA DE LA CIUDAD UNIVERSITARIA - BARRIO HIGOS URCO CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041478636