Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Agua Potable y Desague en AA.HH...

Ejecucion de la Obra: "ampliacion y Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Desague en AA.HH Vencedores del Señor de Palacio, Aa.vv. Nueva Concepcion, Aa.vv. Silvio Forestal, Aa.vv. la Florida, Distrito de Ayacucho, Provincia de Huamanga - Ayacucho"

Municipalidad Provincial de Huamanga 20/07/2018 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO DELTA por S/ 7,109,047.00 el 12/09/2018. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-505-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,109,047.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y DESAGUE EN AA.HH VENCEDORES DEL SEÑOR DE PALACIO, AA.VV. NUEVA CONCEPCION, AA.VV. SILVIO FORESTAL, AA.VV. LA FLORIDA, DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA DE HUAMANGA - AYACUCHO"

LP-SM-3-2018-MPH/CS-1
Publicado
20/07/2018
Inicio contrato
09/10/2018
Fin contrato
08/04/2019
Adjudicación
12/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DELTA
Monto adjudicado
S/ 7,109,047.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 7,109,047.00

Contrato

Título
31
Monto
Soles 7,109,047,00
09/10/2018 → 08/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
2018-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 68 000
CONSORCIO DELTA ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 17 444 079
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECOR AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
MUNAYLLA QUISPE JUAN CARLOS
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & Y UNION CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
BALDÁRRAGO INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
RYZF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0