Licitaciones Perú
Suministro de Hojuela Precocida de Quinua, Avena y Kiwicha Enriquecida...

Contratación del Suministro de Hojuela Precocida de Quinua, Avena y Kiwicha Enriquecida con Vitaminas y Minerales en Presentacion de Bolsas de 1.320 Kg, para el Programa Vaso de Leche, para el Año 2026

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 21/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 131,274.00 el 16/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172041
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,071.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE HOJUELA PRECOCIDA DE QUINUA, AVENA Y KIWICHA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES EN PRESENTACION DE BOLSAS DE 1.320 KG, PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE, PARA EL AÑO 2026

LP-ABR-11-2025-MPI-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
26/12/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 131,274.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 136,071.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2025-MPI/GM
Monto
Soles 131,274,00
Duración
360 días
31/12/2025 → 26/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0