Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra Supervision de la Obra: Mejoramiento...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra Supervision de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Salud del Hospital Bambamarca, Centro Poblado de Bambamarca-distrito de Bambamarca-provincia de Hualgayoc-region Cajamarca - Cui 2346750

La licitación CP-SM-3-2024-PRONIS-1-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a SANCHEZ HORNEROS GOMEZ ANTONIO por S/ 7,563,877.98 el 13/06/2024. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-PRONIS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-137923-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,404,308.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL BAMBAMARCA, CENTRO POBLADO DE BAMBAMARCA-DISTRITO DE BAMBAMARCA-PROVINCIA DE HUALGAYOC-REGION CAJAMARCA - CUI 2346750

CP-SM-3-2024-PRONIS-1-1
Publicado
26/02/2024
Inicio contrato
15/07/2024
Fin contrato
12/09/2026
Adjudicación
13/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ HORNEROS GOMEZ ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 7,563,877.98
50 postores presentados Valor referencial S/ 8,404,308.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
32
Monto
Soles 7,563,877,98
Duración
789 días
15/07/2024 → 12/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-09 · RAR
Ver documento
PDF
2024-05-16 · PDF
Ver documento
RAR
2024-05-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

CONSORCIO CONSULTOR BAMBAMARCA
Ver historial
CONSORCIO INGENIERÍA CAJAMARCA
Ver historial
CONSORCIO CONURMA - HOSPIPLAN
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR COREMARCA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR HOSPITALARIO HUALGAYOC
Ver historial
CONSORCIO SALUD BAMBAMARCA
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
CIEZA DIAZ JUAN CARLOS
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 998 982
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 37 335 217
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181