Licitaciones Perú
Mantenimiento de Licencias Microsoft

Servicio de Provisión, Soporte y Mantenimiento de Licencias Microsoft

Oficina de Normalizacion Previsional 19/03/2024 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a CONTROLES EMPRESARIALES PERU S.A.C. - COEM SAC por S/ 29,872,583.82 el 30/04/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1984-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 32,026,270.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PROVISIÓN, SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE LICENCIAS MICROSOFT

CP-SM-3-2024-ONP-1
Publicado
19/03/2024
Inicio contrato
08/06/2024
Fin contrato
07/06/2027
Adjudicación
30/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTROLES EMPRESARIALES PERU S.A.C. - COEM SAC
Monto adjudicado
S/ 29,872,583.82
9 postores presentados Valor referencial S/ 32,026,270.89 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
202400030
Monto
Soles 29,872,583,82
Duración
1094 días
08/06/2024 → 07/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA