Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Calles del Aa.hh. Rosa Panduro, Distrito de San Juan...

Contratación de la Ejecución de la Obra:¿mejoramiento de las Calles del Aa.hh. Rosa Panduro, Distrito de San Juan Bautista - Maynas - Loreto¿ C.u.i: 2318038

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 20/06/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a CONSORCIO ROSA PANDURO por S/ 4,333,000.00 el 01/08/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200033-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,649,037.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿MEJORAMIENTO DE LAS CALLES DEL AA.HH. ROSA PANDURO, DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA - MAYNAS - LORETO¿ C.U.I: 2318038

LP-SM-1-2024-CS-MDSJB-1
Publicado
20/06/2024
Inicio contrato
29/08/2024
Fin contrato
26/12/2024
Adjudicación
01/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROSA PANDURO
Monto adjudicado
S/ 4,333,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,649,037.58 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato G-0108-2024-GM-MDSJB
Monto
Soles 4,333,000,00
Duración
119 días
29/08/2024 → 26/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 17 842 142
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL MAYNAS BAUTISTA
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
CONSORCIO ROSA PANDURO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893