Licitaciones Perú
Servicio de Suscripcion de Libros Electronicos Pára la Biblioteca...

Servicio de Suscripcion de Libros Electronicos Pára la Biblioteca Virtual de la Universidad Nacional José Faustino Sánchez Carrión

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion 11/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-OC-UNJFSC-1 de Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion fue adjudicada a FUNDACION DEL LIBRO UNIVERSITARIO-LIBUN por S/ 289,680.00 el 02/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-OC-UNJFSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168848
Contratado — proceso cerrado
S/ 365,122.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCION DE LIBROS ELECTRONICOS PÁRA LA BIBLIOTECA VIRTUAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ FAUSTINO SÁNCHEZ CARRIÓN

CP-ABR-3-2025-OC-UNJFSC-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
17/12/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FUNDACION DEL LIBRO UNIVERSITARIO-LIBUN
Monto adjudicado
S/ 289,680.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 365,122.80 Se adjudicó 20,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
0079-2025-OL-UNJFSC
Monto
Soles 289,680,00
Duración
365 días
17/12/2025 → 17/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 092 525
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 095 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 154 010 856en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MERCEDES INDACOCHEA NO 600 HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
2322881