Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Sector Agua Dulce Distrito de Celendin de la Provincia de Celendin del Departamento de Cajamarca Cui: 2694556

Municipalidad Provincial de Celendin 21/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MPC/CS-2 de Municipalidad Provincial de Celendin fue adjudicada a GRUPO CONSTRUCTOR FRANDEY E.I.R.L. por S/ 227,142.42 el 11/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MPC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171988
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 227,142.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN SECTOR AGUA DULCE DISTRITO DE CELENDIN DE LA PROVINCIA DE CELENDIN DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CUI: 2694556

LP-ABR-11-2025-MPC/CS-2
Publicado
21/11/2025
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CONSTRUCTOR FRANDEY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 227,142.42
6 postores presentados Valor referencial S/ 227,142.42

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 171 300
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 227 142

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Celendin acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 120 615en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Celendin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CRNL. JOSE GALVEZ N§614 2DO PISO CELENDIN CELENDIN