Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Equipos de Hemodialisis y Plantas de...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento de Equipos de Hemodialisis y Plantas de Tratamiento de Agua de Hemodialisis - Red Asistencial la Libertad

Seguro Social de Salud 28/12/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-ESSALUD-RALL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TECHMED S.A.C. por S/ 545,000.00 el 08/02/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-ESSALUD-RALL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-684268
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS DE HEMODIALISIS Y PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUA DE HEMODIALISIS - RED ASISTENCIAL LA LIBERTAD

CP-SM-6-2020-ESSALUD-RALL-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
01/03/2021
Fin contrato
28/02/2022
Adjudicación
08/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECHMED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 545,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 550,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-OADQ-OA-G-RALL-ESSALUD-2021
Monto
Nuevos Soles 545,000,00
Duración
364 días
01/03/2021 → 28/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-25 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (6)

GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
TECHMED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 743 840
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 754 232
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 992 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA