Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera en el Tramo San Pedro - Huallcor y...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento de la Carretera en el Tramo San Pedro - Huallcor y Construcción en el Tramo Huallcor - Villa Progreso, Distrito de Huaraz, Provincia de Huaraz - Ancash, con Código Único de Inversiones Nro 2125971

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 07/03/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL HUALLCOR por S/ 3,389,357.15 el 12/04/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,389,357.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA EN EL TRAMO SAN PEDRO - HUALLCOR Y CONSTRUCCIÓN EN EL TRAMO HUALLCOR - VILLA PROGRESO, DISTRITO DE HUARAZ, PROVINCIA DE HUARAZ - ANCASH, con Código Único de Inversiones Nro 2125971

LP-SM-2-2022-GRA/CS-1
Publicado
07/03/2022
Inicio contrato
18/05/2022
Fin contrato
18/09/2022
Adjudicación
12/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL HUALLCOR
Monto adjudicado
S/ 3,389,357.15
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,389,357.15

Contrato

Título
CONTRATO Nº079-2022-GRA
Monto
Soles 3,389,357,15
Duración
123 días
18/05/2022 → 18/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO VIAL HUALLCOR ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO OLD NAVY 04
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 729 344
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTIONS AND SERVICES SLC S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 197 321
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132