Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Calles y Plazuela del Centro Poblado de...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Mejoramiento de Calles y Plazuela del Centro Poblado de Mallacayan, Distrito de la Merced - Aija - Ancash con Codigo Snip 210177

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 05/10/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2018-GRA-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MALLACAYAN - AIJA por S/ 3,822,988.93 el 30/11/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2018-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-481864
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,822,988.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE CALLES Y PLAZUELA DEL CENTRO POBLADO DE MALLACAYAN, DISTRITO DE LA MERCED - AIJA - ANCASH CON CODIGO SNIP 210177

LP-SM-12-2018-GRA-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
20/12/2018
Fin contrato
20/05/2019
Adjudicación
30/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MALLACAYAN - AIJA
Monto adjudicado
S/ 3,822,988.93
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,822,988.93

Contrato

Título
142-2018-GRA
Monto
Soles 3,822,988,93
20/12/2018 → 20/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO MALLACAYAN - AIJA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACSILRELI E.I.R.L.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
GOLD COAST COMPANY S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LEAN'S E.I.R.L.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
SAN RAMON EQUIPOS Y MAQUINARIAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132