Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de Un Plan de Sostenibilidad Urbano -...

Servicio de Consultoría para la Elaboración de Un Plan de Sostenibilidad Urbano - Ambiental para la Revitalización Urbana de la Macro Manzana del Mercado San Camilo en el Centro Histórico de Arequipa, Distrito de Arequipa Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa; para la Gerencia de Centro Hi

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 26/01/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MPA/C-2 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO PLANEAMIENTO SAN CAMILO por S/ 399,993.33 el 16/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MPA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185314
Con ganador — resultado confirmado
S/ 433,721.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE UN PLAN DE SOSTENIBILIDAD URBANO - AMBIENTAL PARA LA REVITALIZACIÓN URBANA DE LA MACRO MANZANA DEL MERCADO SAN CAMILO EN EL CENTRO HISTÓRICO DE AREQUIPA, DISTRITO DE AREQUIPA PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA; PARA LA GERENCIA DE CENTRO HI

CP-ABR-13-2025-MPA/C-2
Publicado
26/01/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PLANEAMIENTO SAN CAMILO
Monto adjudicado
S/ 399,993.33
10 postores presentados Valor referencial S/ 433,721.76 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 993
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 69 502
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 99 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA