Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Produccion y Comercializacion de Miel de Abeja y...

Adqusicion de Maquinas, Materia Viva (reina), Implementos y Equipos Apicolas, para el Plan de Negocio: "mejoramiento de la Produccion y Comercializacion de Miel de Abeja y Derivados de la Empresa Servicios Generales el Colmenar S.r.l., Distrito de San Marcos, Provincia de Huari, Region de Ancash"- 2

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central Ancash 07/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-GRA-CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CORPORACION ANDINA BAVIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BAVIL S.A.C. por S/ 135,900.00 el 19/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-GRA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131215
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUSICION DE MAQUINAS, MATERIA VIVA (REINA), IMPLEMENTOS Y EQUIPOS APICOLAS, PARA EL PLAN DE NEGOCIO: "MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE MIEL DE ABEJA Y DERIVADOS DE LA EMPRESA SERVICIOS GENERALES EL COLMENAR S.R.L., DISTRITO DE SAN MARCOS, PROVINCIA DE HUARI, REGION DE ANCASH"- 2

LP-ABR-5-2025-GRA-CS-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ANDINA BAVIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BAVIL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 135,900.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 148,000.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
679-2025
Monto
Soles 135,900,00
Duración
28 días
31/10/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 51 250
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 95 170
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 126 500
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 222 452
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 493 800
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 64 930

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132