Licitaciones Perú
Servicio de Transporte, Distribucion y Modulado de Bienes del Pncm...

Servicio de Transporte, Distribucion y Modulado de Bienes del Pncm para Su Optimo Traslado de los Despachos Desde el Almacen Central Hacia las Ut y OCT.

Programa Nacional Cuna Mas 14/04/2021 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a J & J TRANSPORTES Y SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C por S/ 896,535.30 el 25/05/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200437-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 883,868.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE, DISTRIBUCION Y MODULADO DE BIENES DEL PNCM PARA SU OPTIMO TRASLADO DE LOS DESPACHOS DESDE EL ALMACEN CENTRAL HACIA LAS UT Y OCT.

CP-SM-2-2021-MIDIS/PNCM-1
Publicado
14/04/2021
Inicio contrato
22/06/2021
Fin contrato
21/06/2022
Adjudicación
25/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRANSPORTES Y SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 896,535.30
24 postores presentados Valor referencial S/ 883,868.58 Se adjudicó 1,4% por encima del referencial

Contrato

Título
011-2021
Monto
Soles 896,535,30
Duración
364 días
22/06/2021 → 21/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ABOGADOS - INGENIEROS SERVICE SRLTDA
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
ARYES GOMEZ S.A.C.
Ver historial
EMPRESA TRANSPORTES MULTISERVICIOS LIDER CARGO S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLEM COURRIER EXPRESS E.I.R.L.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
TRANSPORTE & CONSTRUCCION CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULAR LOGISTICS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ANGULAR LOGISTICS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AGENCIA DE TRANSPORTES CHUNG S R LTDA
Ver historial
TRANSPORTES TURISMO Y SERVICIOS GENERALES EL AEREO E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAQUETERIA EXPRESS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PAEX S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA