Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Video Vigilancia de la Inversión Denominada:...

Adquisición de Equipos de Video Vigilancia de la Inversión Denominada: Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en Area Urbana, Distrito de Lurigancho Cui 2606038

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) Lima 08/07/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a TECNO REDES S.A por S/ 5,573,775.68 el 26/08/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1324-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,601,784.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE VIDEO VIGILANCIA DE LA INVERSIÓN DENOMINADA: AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN AREA URBANA, DISTRITO DE LURIGANCHO CUI 2606038

LP-SM-2-2025-MDL/C-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
07/12/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNO REDES S.A
Monto adjudicado
S/ 5,573,775.68
29 postores presentados Valor referencial S/ 5,601,784.60 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 13-2025/MDL-OGAF
Monto
Soles 5,573,775,68
Duración
89 días
09/09/2025 → 07/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 133 850
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 794 100
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 350 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 260 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 74 600
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
TECNO REDES S.A ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 245 526

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA