Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Ies Argentina, Diseño...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Ies Argentina, Diseño y Comunicación y Manuel Seoane Corrales

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana 02/09/2022 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-DRELM-1 de Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana fue adjudicada a A.V.I SEGURIDAD PRIVADA S.A.C. por S/ 1,665,753.41 el 03/11/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-DRELM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10182-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,657,419.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS IES ARGENTINA, DISEÑO Y COMUNICACIÓN Y MANUEL SEOANE CORRALES

CP-SM-5-2022-DRELM-1
Publicado
02/09/2022
Inicio contrato
28/12/2022
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
03/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A.V.I SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,665,753.41
33 postores presentados Valor referencial S/ 2,657,419.00 Se adjudicó 37,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2022-DRELM-ADM
Monto
Soles 2,280,000,00
Duración
1095 días
28/12/2022 → 27/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO INTSECUR POLICE - GRUPO SCORPIO DP
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 203 396
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

12arbitrajes
S/ 350 053en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JULIAN ARCE - URB. SANTA CATALINA 412 LIMA LA VICTORIA LIMA