Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema Eléctrico ¿ Sub Estación Eléctrica de Media y...

Mejoramiento del Sistema Eléctrico ¿ Sub Estación Eléctrica de Media y Baja Tensión para el Sl 01 de la Unfv - Iaorr-1, Código 2438864

Universidad Nacional Federico Villarreal 26/09/2019 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a AEI INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 653,501.00 el 05/11/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1902-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 768,824.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SISTEMA ELÉCTRICO ¿ SUB ESTACIÓN ELÉCTRICA DE MEDIA Y BAJA TENSIÓN PARA EL SL 01 DE LA UNFV - IAORR-1, CÓDIGO 2438864

CP-SM-5-2019-UNFV-1
Publicado
26/09/2019
Inicio contrato
10/12/2019
Fin contrato
02/03/2020
Adjudicación
05/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AEI INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 653,501.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 768,824.88 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2019
Monto
Soles 322,817,00
10/12/2019 → 02/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-09-26 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-15 · DOCX
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIELOS ABIERTOS INGENIERIA E INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIO DE REBOBINADO Y MANTENIMIENTO DE EQUIPO INDUSTRIALES S.A.C. - SRMEI S.A.C.
Ver historial
G & S INGELEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
ALFAMECK ENERGIA Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 159 800
HUGO MELGAR INGENIEROS EIRL
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 120 800
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 343 600
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
COTELNET SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SANAST E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 42 000
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 513 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA