Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas...

Contratación de la Formulación del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil de la Idea de Proyecto de Inversión: ¿creación del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en Ser Ongon Distrito de Ongon de la Provincia de Pataz del Departamento de la Libertad¿

La licitación CP-ABR-2-2025-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a ALVA JULCA RUBER GREGORIO por S/ 281,254.18 el 26/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200231-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 318,178.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DE LA IDEA DE PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN SER ONGON DISTRITO DE ONGON DE LA PROVINCIA DE PATAZ DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿

CP-ABR-2-2025-MINEM/DGER-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVA JULCA RUBER GREGORIO
Monto adjudicado
S/ 281,254.18
14 postores presentados Valor referencial S/ 318,178.53 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 046-2025-MINEM/DGER
Monto
Soles 281,254,18
Duración
127 días
27/10/2025 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 100 300
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 140 213
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187