Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Equipos de Comunicaciones de Tecnología...

Adquisición e Instalación de Equipos de Comunicaciones de Tecnología Gpon, Conmutadores, Cable de Fibra Óptica, Cable Electrónico y Software de Gestión y Monitoreo de Red de Fibra Óptica, Adquisición de Instrumentos Electrónicos para el Mantenimiento, Ampliación y Renovación Tecnológica de la Red Dorsal de Fibra Óptica (surco Net) y el Sistema de Video Vigilancia de la Municipalidad de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 09/10/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CONSORCIO SURCO SEGURO por S/ 6,470,000.00 el 09/01/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1346-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,283,370.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE EQUIPOS DE COMUNICACIONES DE TECNOLOGÍA GPON, CONMUTADORES, CABLE DE FIBRA ÓPTICA, CABLE ELECTRÓNICO Y SOFTWARE DE GESTIÓN Y MONITOREO DE RED DE FIBRA ÓPTICA, ADQUISICIÓN DE INSTRUMENTOS ELECTRÓNICOS PARA EL MANTENIMIENTO, AMPLIACIÓN Y RENOVACIÓN TECNOLÓGICA DE LA RED DORSAL DE FIBRA ÓPTICA (SURCO NET) Y EL SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA DE LA MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO DE SURCO

LP-SM-4-2024-CS-MSS-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
14/02/2025
Fin contrato
19/07/2025
Adjudicación
09/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SURCO SEGURO
Monto adjudicado
S/ 6,470,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 5,283,370.00 Se adjudicó 22,5% por encima del referencial

Contrato

Título
N° 006-2025-GAF-MSS
Monto
Soles 6,470,000,00
Duración
155 días
14/02/2025 → 19/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-10-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SURCO SEGURO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 4 430 816
INTERCONEXION SURCO
Ver historial
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 15 812 659
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
SINERGIA GLOBAL SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y TELECOMUNICACIONES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA