Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios Educativo Incial en la I.e.i. N°251, en el...

Mejoramiento del Servicios Educativo Incial en la I.e.i. N°251, en el Distrito de Florencia de Mora-trujillo-la Libertad

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora 07/11/2022 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDFM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Florencia de Mora fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS por S/ 7,026,443.35 el 12/12/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDFM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-861067
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,026,443.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS EDUCATIVO INCIAL EN LA I.E.I. N°251, EN EL DISTRITO DE FLORENCIA DE MORA-TRUJILLO-LA LIBERTAD

LP-SM-1-2022-MDFM/CS-1
Publicado
07/11/2022
Inicio contrato
28/12/2022
Fin contrato
29/12/2022
Adjudicación
12/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 7,026,443.35
26 postores presentados Valor referencial S/ 7,026,443.35

Contrato

Título
025-2022
Monto
Soles 7,026,443,35
28/12/2022 → 29/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VALCE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARRAZA RODRIGUEZ CESAR FELIPE
Ver historial
REPRESENTACIONES OTOYA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & INMOBILIARIA BROTHERS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARCE S.A.C.
Ver historial
GRUPO AURORA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA COVELA SAC
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 462
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GIAN E.I.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES RENZO'S S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 482 166en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
20 DE JUNIO NO 1000 FLORENCIA DE MORA TRUJILLO
Teléfono
44213701