Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Piso de Poliuretano para el Proyecto...

Adquisición e Instalacion de Piso de Poliuretano para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios Deportivos y Recreativos en el Parque Cristo Pobre Entre las Apvs Crito Pobre, San Benito y los Angeles, del Distrito de Cusco, Provincia y Departamento de Cusco

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 26/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CONSORCIO CUSCO por S/ 193,952.00 el 16/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-749-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 194,462.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACION DE PISO DE POLIURETANO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS Y RECREATIVOS EN EL PARQUE CRISTO POBRE ENTRE LAS APVS CRITO POBRE, SAN BENITO Y LOS ANGELES, DEL DISTRITO DE CUSCO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-16-2025-C-MPC-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
18/10/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUSCO
Monto adjudicado
S/ 193,952.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 194,462.40 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
091-2025-GM-MPC
Monto
Soles 193,952,00
Duración
15 días
03/10/2025 → 18/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CUSCO ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 956 700
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 850
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 305 150

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO