Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Rural en el Sector Alto los Valdivia,...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Camino Vecinal Rural en el Sector Alto los Valdivia, Tramo Tiabaya Tradicional - Patasagua, Distrito de Tiabaya, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa.

Municipalidad Distrital de Tiabaya 15/02/2022 34 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-417-21
Desierto — nadie ganó
S/ 4,717,633.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL RURAL EN EL SECTOR ALTO LOS VALDIVIA, TRAMO TIABAYA TRADICIONAL - PATASAGUA, DISTRITO DE TIABAYA, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA.

LP-SM-1-2022-MDT-1
Publicado
15/02/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-02-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (34)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 118 293
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TIABAYA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 237 053
CALCINA GONZALES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AREN GERD S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 234 509
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
GRUPO AETAS JGC S.A.C.
Ver historial
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 628 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tiabaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
47,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tiabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA PARDO NO 301 TIABAYA AREQUIPA
Teléfono
0