Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Riego para los Planes de Negocio: Cui N°...

Adquisición de Materiales de Riego para los Planes de Negocio: Cui N° 2681663, Cui N° 2681687, Cui N° 2681678, Cui N° 2681689 - Procompite 2024

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 09/06/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a M & L DISTRIBUIDORA E INVERSIONES GENERALES S.A.C. por S/ 133,000.00 el 09/07/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-181
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,901.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE RIEGO PARA LOS PLANES DE NEGOCIO: CUI N° 2681663, CUI N° 2681687, CUI N° 2681678, CUI N° 2681689 - PROCOMPITE 2024

LP-ABR-11-2025-GRL/CS-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
30/07/2025
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & L DISTRIBUIDORA E INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 133,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 140,901.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 083-2025-GRL-BIENES
Monto
Soles 133,000,00
Duración
5 días
25/07/2025 → 30/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 99 000
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 629 725
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 394 200
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 232 479
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 107 000
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 162 358
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 460 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672