Licitaciones Perú
Compra de Interruptores de Cierre Automatico, para el Departamento...

Adquisición de Interruptores de Cierre Automatico, para el Departamento de Distribución de la Gerencia Regional Amazonas Cajamarca de Electro Oriente S.A.

La licitación LP-SM-1-2022-EO-AC-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a GRUPO ATMT por S/ 438,620.02 el 10/11/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-EO-AC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2406-788
Contratado — proceso cerrado
S/ 606,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INTERRUPTORES DE CIERRE AUTOMATICO, PARA EL DEPARTAMENTO DE DISTRIBUCIÓN DE LA GERENCIA REGIONAL AMAZONAS CAJAMARCA DE ELECTRO ORIENTE S.A.

LP-SM-1-2022-EO-AC-1
Publicado
06/09/2022
Inicio contrato
16/12/2022
Fin contrato
15/04/2023
Adjudicación
10/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ATMT
Monto adjudicado
S/ 438,620.02
26 postores presentados Valor referencial S/ 606,680.00 Se adjudicó 27,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
249
Monto
Soles 438,620,02
Duración
120 días
16/12/2022 → 15/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

GRUPO ATMT ★ Ganador
Ver historial
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 160 220
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ADRIS S.A.C.
Ver historial
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
HER SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
SERVICIOS GENERALES RESTREPO E.I.R.L.
Ver historial
ESTUDIO JURÍDICO VELASQUEZ & ROSADO S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARTAAS S.R.L.
Ver historial
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 337 855
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NT Y TV SAC
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 330 400
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500