Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Jardineria y Evacuación de Desechos

Servicio de Limpieza, Jardineria y Evacuación de Desechos

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna Tacna 05/03/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-ZOFRATACNA-1 de Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna fue adjudicada a SUPERINTENDENCY IN PERUVIAN SERVICES SAC - INTENDENCIA DE ALTA DIRECCION SAC por S/ 600,000.00 el 08/05/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-ZOFRATACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1925-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 697,567.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, JARDINERIA Y EVACUACIÓN DE DESECHOS

CP-SM-3-2024-ZOFRATACNA-1
Publicado
05/03/2025
Inicio contrato
05/06/2025
Fin contrato
05/06/2026
Adjudicación
08/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERINTENDENCY IN PERUVIAN SERVICES SAC - INTENDENCIA DE ALTA DIRECCION SAC
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 697,567.70 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°015-2025-ZOFRATACNA
Monto
Soles 600,000,00
Duración
365 días
05/06/2025 → 05/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-03-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-03-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
2025-04-22 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 5 949 600
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 415 646
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 323 715
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
156 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 487 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 683 023en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 1308 TACNA TACNA
Teléfono
052317090