Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario, para la Ejecución del Saldo de Obra:...

Adquisición de Mobiliario, para la Ejecución del Saldo de Obra: ¿construccion e Implementacion de la Ugel Huancayo - Huancayo ¿ Junin¿ con Cui 2228232

Gobierno Regional de Junin Sede Central 31/07/2025 38 empresas participaron

La licitación LP-ABR-41-2025-GRJ-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES LAES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 84,000.00 el 10/12/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-41-2025-GRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137420
Desierto — nadie ganó
S/ 87,991.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO, PARA LA EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA: ¿CONSTRUCCION E IMPLEMENTACION DE LA UGEL HUANCAYO - HUANCAYO ¿ JUNIN¿ CON CUI 2228232

LP-ABR-41-2025-GRJ-1
Publicado
31/07/2025
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES LAES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 84,000.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 87,991.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 845 076
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 64 900
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 176 860
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 152 200
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 383 035
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 129 900
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 195 290
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 79 900
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 83 790
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 104 780
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 209 650
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230