Licitaciones Perú
Compra de , Montaje y Puesta en Servicio de Reclosers para el...

Adquisición, Montaje y Puesta en Servicio de Reclosers para el Mejoramiento de los Sistemas de Seccionamiento y Transferencia de Carga en las Redes Eléctricas de Seal

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 01/12/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2021-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a IMG EQUIPAMIENTOS S.A.C. por S/ 2,519,842.80 el 13/01/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2021-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2409-196
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,652,451.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición, Montaje y puesta en servicio de reclosers para el mejoramiento de los sistemas de seccionamiento y transferencia de carga en las redes eléctricas de SEAL

LP-SM-22-2021-SEAL-1
Publicado
01/12/2021
Inicio contrato
28/01/2022
Fin contrato
25/08/2022
Adjudicación
13/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMG EQUIPAMIENTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,519,842.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,652,451.32 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.007-2022-SEAL
Monto
Soles 2,519,842,80
Duración
209 días
28/01/2022 → 25/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-12-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 330 400
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EQUIPAMIENTO ALTA Y MEDIA TENSIÓN S.A.
Ver historial
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188