Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Educación Primaria en...

Contratación de Mobiliario Educativo para el Nivel Primario para la Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Educación Primaria en la I.E. Nº501448 de Chacachimpa del Distrito de Ocongate ¿ Quispicanchi ¿ Cusco.

Municipalidad Distrital de Ocongate 17/02/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-C/MDO-Q-2 de Municipalidad Distrital de Ocongate fue adjudicada a J&T INGENIEROS Y CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 138,990.00 el 05/03/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-C/MDO-Q-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188701
Con ganador — resultado confirmado
S/ 141,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE MOBILIARIO EDUCATIVO PARA EL NIVEL PRIMARIO PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN LA I.E. Nº501448 DE CHACACHIMPA DEL DISTRITO DE OCONGATE ¿ QUISPICANCHI ¿ CUSCO.

LP-ABR-4-2025-C/MDO-Q-2
Publicado
17/02/2026
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J&T INGENIEROS Y CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 138,990.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 141,500.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-02-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 508 550
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 437 800
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 321 999
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 138 990
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ocongate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN OCONGATE OCONGATE QUISPICANCHI
Teléfono
989086605