Licitaciones Perú
Servicio de Implementacion de Solucion de Proteccion Avanzada...

Servicio de Implementacion de Solucion de Proteccion Avanzada Anti-malware y Anti-ransomware para el Irtp

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru Lima 05/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a INNOVARE E-BUSINESS S.A.C. por S/ 280,000.00 el 24/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1977-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 357,532.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACION DE SOLUCION DE PROTECCION AVANZADA ANTI-MALWARE Y ANTI-RANSOMWARE PARA EL IRTP

CP-ABR-7-2025-IRTP-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
23/03/2026
Fin contrato
23/04/2027
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVARE E-BUSINESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 280,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 357,532.22 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2026-OA.2/IRTP
Monto
Soles 280,000,00
Duración
396 días
23/03/2026 → 23/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 274 000
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
Ver historial
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707