Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua...

Contratación para la Ejecución de Obra del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico en el Centro Poblado el Pueblo Lo Hizo, Distrito de Santo Tomas, Provincia de Cutervo, Departamento de Cajamarca (snip 289632).

Programa Nacional de Saneamiento Rural 09/08/2018 178 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2018-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CONSORCIO AGUAS DEL NORTE por S/ 2,378,183.33 el 27/09/2018. Compitieron 178 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2018-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200475-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,508,493.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN EL CENTRO POBLADO EL PUEBLO LO HIZO, DISTRITO DE SANTO TOMAS, PROVINCIA DE CUTERVO, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA (SNIP 289632).

LP-SM-10-2018-PNSR-1
Publicado
09/08/2018
Inicio contrato
03/12/2018
Fin contrato
01/04/2019
Adjudicación
27/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUAS DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 2,378,183.33
178 postores presentados Valor referencial S/ 2,508,493.48 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
090-2018/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 2,378,183,33
03/12/2018 → 01/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (178)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
CONSORCIO AGUAS DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO FRIAS
Ver historial
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 10 938 783
Ver historial
30 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 22 261 935
CONSORCIO RURAL LA LIBERTAD
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
CONSORCIO SANEAMIENTO OTUZCO
Ver historial
CONSORCIO CANADA
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
CONSORCIO AGUA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 55,2%
Monto adjudicado: S/ 10 436 665
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 672 846
CONSORCIO SANTOS
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 221 679
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 297 408
CONSORCIO PERU AGUA RURAL
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 2 346 237
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 297 408
CONSORCIO CFW
Ver historial
CONSORCIO BASICO CUTERVO
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 297 408
CONSORCIO SANEAMIENTO SANTO TOMAS
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO HCO
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 297 408
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CABRERA ALVARADO LUIS ENRIQUE
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALIAGA & CABALLERO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 956 253
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SALDAñA S.R.L
Ver historial
K.M.L. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES M Y P S.A.C.
Ver historial
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
HALDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - HALDA S.A.C
Ver historial
BLEUE & CO. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INCOGAMA CONTRATISTA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DISTRIBUIDORA OBB SAC
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION CONSTRUYE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES SOTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORES Y PROVEEDORES, SERVICIOS EN ESTABLECIMIENTO DE SALUD S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 097 588
INVERSIONES KARAN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AESMID E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAZ METAL E.I.R.L.
Ver historial
ARRIETA NINO LUIS FRANCISCO
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ALMA GRANDE A & G S.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
CONSTRUCTORA BALTA S.R.L.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCLAM S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAL CONSTRUCTION S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS E INVERSIONES EN GENERAL TYJ SAC
Ver historial
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALEGRIA MORI JAIRO IVAN
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA INVERSIONES THIVAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-THIVAL S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES M & M ROMERO S.A.C
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FERRONORTE CONSTRUCTOR S.A.C. - FCONSTRUCTOR S.A.C.
Ver historial
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MAAR CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
MAWERS GROUP S.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 3 776 466
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIÑONES AVILA EDMAR EMILIO
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
AQUA RIL S.A.C
Ver historial
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
TIKINTI SRL
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 991 328
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES ASOCIADOS DEL NORTE SAC
Ver historial
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBA BARAHONA JOSE LUIS
Ver historial
F & F ZABDI SERVICIOS GENERALES EIRL
Ver historial
EMPRESA P.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA