Licitaciones Perú
Suministro de Paneles/tarjetas para Microbiologia Automatizada para 24...

Suministro de Paneles/tarjetas para Microbiologia Automatizada para 24 Meses con Equipo en Cesion de Uso para el Hospital Regional Docente de Trujillo

La licitación LP-SM-3-2025-HRDT-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo fue adjudicada a SIMED PERU S.A.C. por S/ 793,800.00 el 28/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-HRDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163745
Contratado — proceso cerrado
S/ 880,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE PANELES/TARJETAS PARA MICROBIOLOGIA AUTOMATIZADA PARA 24 MESES CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA EL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE TRUJILLO

LP-SM-3-2025-HRDT-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
30/12/2027
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 793,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 880,200.00 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2026-HRDT/OL/OEA/DG
Monto
Soles 793,800,00
Duración
688 días
10/02/2026 → 30/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 472 906
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
SIMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 292 648en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANSICHE TRUJILLO Nº 795 TRUJILLO TRUJILLO