Licitaciones Perú
Servicio de S en General Servicio de ¿limpieza y Descolmatación del...

Contratación de Servicios en General Servicio de ¿limpieza y Descolmatación del Río Huallaga en el Sector Yanag, Distrito de Pillco Marca, Provincia Huánuco, Departamento Huánuco

Municipalidad Distrital de Pillco Marca Huanuco 02/07/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MDPM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a CONSORCIO SECTOR YANAG por S/ 923,506.23 el 14/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MDPM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129953
Contratado — proceso cerrado
S/ 927,392.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS EN GENERAL SERVICIO DE ¿LIMPIEZA Y DESCOLMATACIÓN DEL RÍO HUALLAGA EN EL SECTOR YANAG, DISTRITO DE PILLCO MARCA, PROVINCIA HUÁNUCO, DEPARTAMENTO HUÁNUCO

CP SER-SM-1-2025-MDPM/CS-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SECTOR YANAG
Monto adjudicado
S/ 923,506.23
9 postores presentados Valor referencial S/ 927,392.96 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO EN GENERAL N° 30-2025-MDPM/GM
Monto
Soles 923,506,23
Duración
53 días
18/09/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 923 506
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 195 421
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514