Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La AV. Jose Carlos Mariategui, Tramo: Carreteracentral...

Mejoramiento de la AV. Jose Carlos Mariategui, Tramo: Carreteracentral -av . los Incas (acceso a Huaycan), Zona 6, Sub Zona 1, Distrito de Ate ¿ Lima -lima

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 23/10/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2018-CS-O/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L por S/ 4,299,231.92 el 28/12/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2018-CS-O/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1309-130
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,386,971.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA AV. JOSE CARLOS MARIATEGUI, TRAMO: CARRETERACENTRAL -AV . LOS INCAS (ACCESO A HUAYCAN), ZONA 6, SUB ZONA 1, DISTRITO DE ATE ¿ LIMA -LIMA

LP-SM-10-2018-CS-O/MDA-1
Publicado
23/10/2018
Inicio contrato
24/01/2019
Fin contrato
14/05/2019
Adjudicación
28/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 4,299,231.92
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,386,971.35 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2019/MDA
Monto
Soles 4,299,231,92
24/01/2019 → 14/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
TRUJILLO LUNA EMILIANO ISAAC
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CONSTRUMARZ E.I.R.L.
Ver historial
CI GRODCO S EN CA INGENIEROS CIVILES SUCURSAL PERU
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
MULTISERVICIOS VICA S.A.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA