Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural con Arrastre Hidraulico, en las Comunidades de el Paraiso, el Rollo, Distrito de Querocoto, Chota, Cajamarca

Municipalidad Distrital de Querocoto 21/02/2020 55 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDQ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CONSORCIO EL ROLLO por S/ 2,114,596.83 el 07/07/2020. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDQ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-619072
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,114,596.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL CON ARRASTRE HIDRAULICO, EN LAS COMUNIDADES DE EL PARAISO, EL ROLLO, DISTRITO DE QUEROCOTO, CHOTA, CAJAMARCA

LP-SM-1-2020-MDQ/CS-1
Publicado
21/02/2020
Inicio contrato
18/08/2020
Fin contrato
16/12/2020
Adjudicación
07/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL ROLLO
Monto adjudicado
S/ 2,114,596.83
55 postores presentados Valor referencial S/ 2,114,596.83

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°01-2020-MDQ/GM
Monto
Soles 2,114,596,83
Duración
120 días
18/08/2020 → 16/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-06-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CERRO AZUL CARHUAQUERO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
consorcio querocoto
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR QUEROCOTO
Ver historial
HTF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS Y SOLUCIONES VASQUEZ ALARCON E.I.R.L
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSTRUCTORA IKAN E.I.R.L"
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
GUEVARA EL ROLLO EIRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial
J A Y R INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 197 145
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
CONSTRUCTORA CORDILLERA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAJ Y CUM INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 7 383 323
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO EL ROLLO ★ Ganador
Ver historial
2B Y C INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTUDIOS Y PROYECTOS DE INGENIERIA MECANICA ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
AKAXA INVERSIONES SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA