Licitaciones Perú
Compra de Vehiculo de Seguridad Ciudadana; en el (la) Gerencia de...

Adquisicion de Vehiculo de Seguridad Ciudadana; en el (la) Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Provincial de Trujillo. Distrito de Trujillo, Provincia de Trujillo, Departamento la Libertad

Municipalidad Provincial de Trujillo 06/06/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a HARDTECH SOLUTIONS S.A.C. por S/ 1,169,860.00 el 02/09/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1191-144
Desierto — nadie ganó
S/ 5,720,758.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULO DE SEGURIDAD CIUDADANA; EN EL (LA) GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO. DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-3-2022-MPT-1
Publicado
06/06/2022
Inicio contrato
15/09/2022
Fin contrato
15/10/2022
Adjudicación
02/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HARDTECH SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,169,860.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 5,720,758.00 Se adjudicó 79,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
43-2022-MPTSGA
Monto
Soles 3,728,800,00
Duración
30 días
15/09/2022 → 15/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-07-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 823 873
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240