Licitaciones Perú
Compra de Productos de Primera Necesidad en Mercadillo de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creacion del Servicio de Accesibilidad a la Adquisición de Productos de Primera Necesidad en Mercadillo de Tahuantinsuyo Distrito de Chaupimarca de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco ¿ con Cui 2705510

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca Pasco 02/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-HMPP/OBRAS-1 de Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca fue adjudicada a CONSORCIO AJ PASCO por S/ 956,717.26 el 23/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-HMPP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175180
Contratado — proceso cerrado
S/ 956,717.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE ACCESIBILIDAD A LA ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD EN MERCADILLO DE TAHUANTINSUYO DISTRITO DE CHAUPIMARCA DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO ¿ CON CUI 2705510

LP-ABR-4-2025-HMPP/OBRAS-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
30/10/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AJ PASCO
Monto adjudicado
S/ 956,717.26
3 postores presentados Valor referencial S/ 956,717.26

Contrato

Título
CONTRATO No.- 002-2026-HMPP/GM
Monto
Soles 956,717,26
Duración
275 días
28/01/2026 → 30/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO AJ PASCO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 956 717
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca acumula 20 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 16 175 817en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION ARENALES 2DO PISO CHAUPIMARCA PASCO