Licitaciones Perú
Contratacion de Una Poliza de Seguro Vehicular para la Flota...

Contratacion de Una Poliza de Seguro Vehicular para la Flota Vehicular de la Unidad Ejecutora 001: Administración General del Pliego 26: Ministerio de Defensa

Ministerio de Defensa Lima 01/09/2025 4 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-12-2
Nulo — proceso cancelado
USD 38,275.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA POLIZA DE SEGURO VEHICULAR PARA LA FLOTA VEHICULAR DE LA UNIDAD EJECUTORA 001: ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL PLIEGO 26: MINISTERIO DE DEFENSA

CP-ABR-8-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
01/09/2025
Moneda
USD

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (4)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854