Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos (hilo Dental X 50 M) para los...

Adquisición de Dispositivos Médicos (hilo Dental X 50 M) para los Establecimientos de Salud de la Región Huánuco

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco Huanuco 27/03/2026 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-3-2026-DIRESA-HCO/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1219222
Desierto — nadie ganó
S/ 114,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS (HILO DENTAL X 50 M) PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA REGIÓN HUÁNUCO

LP-ABR-3-2026-DIRESA-HCO/C-1
Publicado
27/03/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-26 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

100 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 597 896
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
79 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 383 050
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES HERCOP E.I.R.L. - HERCOP E.I.R.L.
Ver historial
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 308 150
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 572 950
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 888 403
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 332 530
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 604 630en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAUN 1017 HUANUCO HUANUCO HUANUCO