Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en ELA.H Heroes del Cenepa - Distrito...

Creacion de Pistas y Veredas en ELA.H Heroes del Cenepa - Distrito de Sullana ¿provincia de Sullana ¿provincia de Sullana ¿piura- Iii Etapa Codigo Snip 234397 Cui 2233984

Municipalidad Provincial de Sullana 25/11/2020 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a INEXPORT SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,473,075.93 el 09/03/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-672884
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,747,862.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN ELA.H HEROES DEL CENEPA - DISTRITO DE SULLANA ¿PROVINCIA DE SULLANA ¿PROVINCIA DE SULLANA ¿PIURA- III ETAPA CODIGO SNIP 234397 CUI 2233984

LP-SM-1-2020-MPS-CS-1
Publicado
25/11/2020
Inicio contrato
12/04/2021
Fin contrato
12/08/2021
Adjudicación
09/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INEXPORT SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,473,075.93
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,747,862.14 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2021-MPS-OA
Monto
Soles 2,473,075,93
Duración
122 días
12/04/2021 → 12/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES CIELO & ESMERALDA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HORIZONTE SOCIEDAD ANONIMA CERRDA - CORPORACION HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
INVERSIONES ADRI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA