Licitaciones Perú
Compra de , Equipamiento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio...

Adquisición, Equipamiento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio para Ampliación de Redes de Distribución Mt y Bt por Demanda en las Uu.nn. Chiclayo y Sucursales Año 2024 -2025 de Electronorte S.A.

La licitación LP-SM-4-2024-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CONSORCIO GAB ELECTRIFICACION por S/ 5,636,826.65 el 18/02/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200195-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,417,830.21
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, EQUIPAMIENTO, MONTAJE, PRUEBAS Y PUESTA EN SERVICIO PARA AMPLIACIÓN DE REDES DE DISTRIBUCIÓN MT Y BT POR DEMANDA EN LAS UU.NN. CHICLAYO Y SUCURSALES AÑO 2024 -2025 DE ELECTRONORTE S.A.

LP-SM-4-2024-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
08/11/2024
Inicio contrato
14/04/2025
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
18/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GAB ELECTRIFICACION
Monto adjudicado
S/ 5,636,826.65
19 postores presentados Valor referencial S/ 6,417,830.21 Se adjudicó 12,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-029-2025
Monto
Soles 2,419,186,65
Duración
364 días
14/04/2025 → 13/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-12-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CAO INGENIERIA I
Ver historial
CONSORCIO GAB ELECTRIFICACION ★ Ganador
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA OBRAS Y EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
VADILLO GUTIERREZ JULIO CESAR
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 21 074 540
MILENER INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MILENER S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 38 139 100
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210