Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego Tecnificado...

Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga Según Términos de Referencia para la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego Tecnificado en las Comunidades de San Juan de Tahuaco y Machacmarca, Distrito de Yunguyo ¿ Provincia de Yunguyo ¿ Departamento de Puno: Meta 006

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 07/08/2025 16 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-PRORRIDRE/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA HERMANOS CARITA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 678,000.00 el 10/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-PRORRIDRE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139552
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGA SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO EN LAS COMUNIDADES DE SAN JUAN DE TAHUACO Y MACHACMARCA, DISTRITO DE YUNGUYO ¿ PROVINCIA DE YUNGUYO ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO: META 006

CP SER-SM-3-2025-PRORRIDRE/CS-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
04/02/2026
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA HERMANOS CARITA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 678,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 660,000.00 Se adjudicó 2,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 48-2025-PRORRIDRE
Monto
Soles 678,000,00
Duración
134 días
23/09/2025 → 04/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 104 300
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO