Licitaciones Perú
Servicio de Custodia y Gestión de Procesos Técnicos Archivísticos...

Servicio de Custodia y Gestión de Procesos Técnicos Archivísticos del Archivo Central de la Onp

Oficina de Normalizacion Previsional 11/10/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2024-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 19,111,758.77 el 30/01/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1984-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 50,970,298.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CUSTODIA Y GESTIÓN DE PROCESOS TÉCNICOS ARCHIVÍSTICOS DEL ARCHIVO CENTRAL DE LA ONP

CP-SM-10-2024-ONP-1
Publicado
11/10/2024
Inicio contrato
02/06/2025
Fin contrato
31/05/2028
Adjudicación
30/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 19,111,758.77
6 postores presentados Valor referencial S/ 50,970,298.11 Se adjudicó 62,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
202500014
Monto
Soles 19,111,758,77
Duración
1094 días
02/06/2025 → 31/05/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-01-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
Ver historial
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
INETUM ESPAÑA, S.A. - SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA