Licitaciones Perú
Compra de 02 Camiones Compactadoras de Basura de 19 M3 para la...

Adquisición de 02 Camiones Compactadoras de Basura de 19 M3 para la Ejecución del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de la Gerencia de Medio Ambiente y Desarrollo Económico de la Municipalidad Distrital de Amarilis

Municipalidad Distrital de Amarilis 18/06/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Amarilis fue adjudicada a INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C. por S/ 1,180,000.00 el 18/07/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-951-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,190,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 02 CAMIONES COMPACTADORAS DE BASURA DE 19 M3 PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LA GERENCIA DE MEDIO AMBIENTE Y DESARROLLO ECONÓMICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE AMARILIS

LP-SM-2-2019-MDA/CS-1
Publicado
18/06/2019
Inicio contrato
15/08/2019
Fin contrato
29/08/2019
Adjudicación
18/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,180,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,190,000.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2019-MDA/GM
Monto
Soles 1,180,000,00
15/08/2019 → 29/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-04 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 14 889 684
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
MAFER INGENIERIA METALICA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Amarilis acumula 6 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 690 001en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Amarilis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUALLAGA 300 AMARILIS HUANUCO