Licitaciones Perú
Compra de Equipos Menores y Repuestos para Mantenimiento, Set S

Adquisicion de Equipos Menores y Repuestos para Mantenimiento, Set S

La licitación LP-SM-7-2023-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a TECKOM SAC por S/ 183,224.50 el 21/11/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200192-155
Desierto — nadie ganó
S/ 529,606.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS MENORES Y REPUESTOS PARA MANTENIMIENTO, SET S

LP-SM-7-2023-ELCTO S.A.-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
07/11/2023
Fin contrato
01/04/2024
Adjudicación
21/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECKOM SAC
Monto adjudicado
S/ 183,224.50
13 postores presentados Valor referencial S/ 529,606.88 Se adjudicó 65,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-144-2023/ELCTO
Monto
Soles 94,741,02
Duración
146 días
07/11/2023 → 01/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
ESPINOZA RAMIREZ ESPERANZA AMPARO
Ver historial
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 809 456
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 337 855
PROMOTORES ELECTRICOS MILAGROS Y CESAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
TECKOM SAC ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO