Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Calle Abancay, Calle Arica, Calle los Rosales, AV....

Ficha de Mantenimiento de la Calle Abancay, Calle Arica, Calle los Rosales, AV. Mariscal Ureta, Av Revolución del Distrito Jacobo Hunter, Arequipa, Arequipa - Primera Etapa.

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter 18/03/2022 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDJH-1 de Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter fue adjudicada a CONSORCIO PALKIA por S/ 996,446.75 el 11/05/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDJH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-423-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,000,050.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FICHA DE MANTENIMIENTO DE LA CALLE ABANCAY, CALLE ARICA, CALLE LOS ROSALES, AV. MARISCAL URETA, AV REVOLUCIÓN DEL DISTRITO JACOBO HUNTER, AREQUIPA, AREQUIPA - PRIMERA ETAPA.

CP-SM-1-2022-MDJH-1
Publicado
18/03/2022
Inicio contrato
08/06/2022
Fin contrato
24/08/2022
Adjudicación
11/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALKIA
Monto adjudicado
S/ 996,446.75
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,000,050.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N 001-2022
Monto
Soles 996,446,75
Duración
77 días
08/06/2022 → 24/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO PALKIA ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 85 876
DEL CARPIO SEMINARIO PEDRO RICARDO
Ver historial
CONSTRUCTORA GARCIA Y JOLMER S.A.C
Ver historial
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES VILLANUEVA DE APARICIO MARGOT
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 727
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163