Licitaciones Perú
Obra: "rehabilitacion del Camino Vecinal Principal Desde la...

Ejecucion de Obra: "rehabilitacion del Camino Vecinal Principal Desde la Progresiva 0+000 en la Asociacion de Vivienda Alto Rayo a la Progresiva 8+000 en el Sector Proter Sama, Distrito de Inclan - Tacna - Tacna"

Municipalidad Distrital de Inclan 15/02/2022 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Inclan fue adjudicada a CONSORCIO UNIVERSAL por S/ 3,270,361.04 el 28/03/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1836-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,282,787.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "REHABILITACION DEL CAMINO VECINAL PRINCIPAL DESDE LA PROGRESIVA 0+000 EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA ALTO RAYO A LA PROGRESIVA 8+000 EN EL SECTOR PROTER SAMA, DISTRITO DE INCLAN - TACNA - TACNA"

LP-SM-1-2022-CS/MDI-1
Publicado
15/02/2022
Inicio contrato
30/04/2022
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
28/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNIVERSAL
Monto adjudicado
S/ 3,270,361.04
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,282,787.35 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2022-GM/MDI
Monto
Soles 3,270,361,04
Duración
92 días
30/04/2022 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-28 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO UNIVERSAL ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 913 254
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO G & H CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
GRUPO CH Y M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SERVCOM E.I.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inclan acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 095 008en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inclan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALTO RAYO S/N - INCLAN INCLAN TACNA
Teléfono
953900992