Licitaciones Perú
Servicio de Actividades Relacionadas a la Gestión de Seguridad,...

Servicio de Actividades Relacionadas a la Gestión de Seguridad, Salud en el Trabajo y Medio Ambiente en las Unidades Empresariales y en el Área de Administración de Proyectos de Electronoroeste S.A.

La licitación CP SER-SM-9-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a MYM INPERA por S/ 3,018,964.59 el 20/11/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-9-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200190-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,276,094.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACTIVIDADES RELACIONADAS A LA GESTIÓN DE SEGURIDAD, SALUD EN EL TRABAJO Y MEDIO AMBIENTE EN LAS UNIDADES EMPRESARIALES Y EN EL ÁREA DE ADMINISTRACIÓN DE PROYECTOS DE ELECTRONOROESTE S.A.

CP SER-SM-9-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
23/01/2028
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MYM INPERA
Monto adjudicado
S/ 3,018,964.59
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,276,094.42 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026
Monto
Soles 3,100,150,64
Duración
730 días
23/01/2026 → 23/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MYM INPERA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 018 965
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 143 606
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 194 420
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 658 354
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 665 520
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA