Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Via...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Via Vecinal Ar-545 (via Telegrafo) Entre el Emp Via la Cordova, Emp, Pe1s, Distritos de Camana, Samuel Pastor de la Provincia de Camana, del Departamento de Arequipa", I Etapa con Cui 261177

Municipalidad Provincial de Camana 04/12/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Camana fue adjudicada a CONSORCIO TELEGRAFOS por S/ 892,233.20 el 19/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176012
Contratado — proceso cerrado
S/ 892,233.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VIA VECINAL AR-545 (VIA TELEGRAFO) ENTRE EL EMP VIA LA CORDOVA, EMP, PE1S, DISTRITOS DE CAMANA, SAMUEL PASTOR DE LA PROVINCIA DE CAMANA, DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA", I ETAPA CON CUI 261177

LP-ABR-6-2025-MPC-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
14/02/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TELEGRAFOS
Monto adjudicado
S/ 892,233.20
17 postores presentados Valor referencial S/ 892,233.20

Contrato

Título
3-2025-MPC
Monto
Soles 892,233,20
Duración
44 días
01/01/2026 → 14/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO TELEGRAFOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 892 233
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Camana acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 773 805en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Camana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.PUENTE GRAU NO 122 CAMANA CAMANA
Teléfono
0